Skip to main content
Distribuir contenido IEMath-Gr – IEMath-Granada
Instituto de Matemáticas de la Universidad de Granada
Actualizado: hace 6 horas 49 mins

Complex hyperbolic Geometry

Lun, 12/11/2018 - 21:41

Titulo: Complex hyperbolic Geometry

Fecha: 12, 13 y 14 de Noviembre

Impartida por: Maciej Czarnecki

Categorías: Noticias

Maciej Czarnecki

Lun, 12/11/2018 - 21:26

Afiliación:Universidad de Lodz

Fechas: Desde el 12 al 30 de Noviembre

Despacho: D4

Anfitrión: Antonio Martínez

Categorías: Noticias

José Cañizo

Mié, 31/10/2018 - 10:12

Afiliación: Universidad de Granada

Fechas: desde el Miércoles 31 de Octubre al Viernes 9 de Noviembre

Despacho: D6

Categorías: Noticias

Seminario Jóvenes Investigadores en Matemáticas

Mar, 16/10/2018 - 10:59

Conferenciante: “José Cañizo” del departamento de Matemática Aplicada, Universidad de Granada.
Título: “Introducción a las EDPs no locales y métodos de entropía”.
Fecha y hora: Jueves 25 de octubre de 2018, 10:00
Lugar de encuentro: Seminario de la segunda planta, IEMath-GR
Resumen:
Presentaremos algunos ejemplos de ecuaciones no locales que se usan como modelos en física. Los ejemplos principales que trataremos son la ecuación de Boltzmann para los gases y las ecuaciones de crecimiento / fragmentación en biología. Las ideas para estudiar el comportamiento de las soluciones de estas ecuaciones para tiempos grandes son muy generales en matemáticas (se aplican a procesos de Markov generales, y en muchos modelos que provienen de la física; en sistemas dinámicos; en EDPs de muchos tipos), y daremos una idea general de cómo usarlas, en especial los llamados “métodos de entropía”.

Categorías: Noticias

Ilkka Holopainen

Lun, 15/10/2018 - 12:02
Categorías: Noticias

Bastien polizzi

Lun, 15/10/2018 - 11:49
Categorías: Noticias

Havva Yoldas

Mié, 10/10/2018 - 10:15
Categorías: Noticias

Manuel Delgado

Lun, 08/10/2018 - 10:59

Afiliación: Universidad de Oporto

Fechas: 8 de octubre del 2018 al 1 de mayo de 2019

Despacho: D13

Anfitrión: Pedro A. García Sánchez

Categorías: Noticias

Ciclo JOSÉ MENDOZA DE LOS RÍOS – Nassif Ghoussoub

Lun, 08/10/2018 - 10:33

Título: A Theory of Mass Transfers and its ramifications

Conferenciante: Nassif Ghoussoub (U. British Columbia)

Resumen: Optimal mass transports between two probability distributions originated in a problem by Gaspard Monge in 1781. A major development in the theory came in the 1940’s, thanks to Nobel Laureate, Leonid Kantorovich. However, it was only In the past 25 years that the subject reached its full potential with a huge number of applications to PDEs, Geometric inequalities, mathematical finance, among many other areas.


I will briefly recall the main results of this hot area of research. I will then describe how several other analytical and statistical procedures that correlate two probability distributions share many of the useful properties of optimal mass transportation. I will introduce the class of “linear transfers” between probability measures, which contains all cost minimizing mass transports, but also balayage and martingale transports, the Schrödinger bridge associated to a reversible Markov process, and the weak mass transports of Talagrand, Marton, Gozlan and others. The class also includes various stochastic aspects of mass transports, including Brownian Skorokhod embeddings to which Monge-Kantorovich theory does not apply. I also introduce the cone of “convex transfers”, which include any p-power of a linear transfer, but also the logarithmic entropy, the Donsker-Varadhan information and certain free energy functionals. I will mostly exhibit examples that point to the pervasiveness of the concept in the important work on correlating probability distributions. I will point to connections to the Kolmogoroff-Arnold-Moser (KAM) theory, to its weak version as studied by Mather and Fathi, as well as to its stochastic counterpart.

19 de octubre de 2018, 12:00, Sala de Conferencias, IEMath-GR

Más información sobre este ciclo de conferencias aquí

Categorías: Noticias

José Cañizo

Vie, 05/10/2018 - 12:09

Fechas: desde el 08/12/2018 al 12/10/2018
Despacho: D6 (1ª planta)

Categorías: Noticias

Sebastian Throm

Jue, 04/10/2018 - 15:59

Afiliación: DFG alemana

Fechas: Desde el 03/10/2018 al 30/06/2020

Despacho: D7

Anfitrión: José Cañizo

Categorías: Noticias

Seminario Geometría

Mié, 03/10/2018 - 12:59

Título: El problema de Calabi-Yau embebido para superficies mínimas de género finito


Conferenciante: Joaquín Pérez (Universidad de Granada)


Abstract: El problema de Calabi-Yau embebido consiste en saber si una superficie mínima completa y embebida en \( \mathbb{R}^3 \) ha de ser necesariamente propia.


Este problema, abierto actualmente, está resuelto en algunos casos particulares, siendo el resultado más llamativo el de Colding y Minicozzi donde se asume adicionalmente que la superficie tiene topología finita (Annals of Math 2008). Daremos una idea de cómo demostrar una versión más general de este resultado, que sólo asume que la superficie tenga género finito y una cantidad numerable de finales límite. Este es un trabajo conjunto con Bill Meeks y Antonio Ros.


Fecha: 11 de octubre de 2018, 11:30-12:30


Lugar: Seminario 1, IEMath-GR

Categorías: Noticias

Jornadas RSME-UGR Fin de Grado y Fin de Máster

Mié, 26/09/2018 - 14:52

25/10/2018 Jornada RSME-UGR Fin de Máster


En esta jornada, los participantes del Concurso RSME-UGR Fin de Master 2018 (cuya convocatoria está disponible aquí) expondrán en diez minutos los resultados más relevantes de sus Trabajos Fin de Máster.


Programa :

09:30 Ortiz Viso, Bartolomé

Nuevo modelo matemático para el sistema de señalización de la proteína Sonic Hedgehog (Shh)

09:55 Godoy Bermúdez, Amanda

Aplicación de distintas técnicas de modelos multinivel longitudinales para valorar la relación entre precariedad laboral, características regionales y salud percibida en España (2012-15)

10:20 Fernández Márquez, Roberto

Optimización de Recursos Comerciales en Entidades Financieras
con Modelos de Regresión Logística

10:45 Chiclana Vega, Rafael

Espacios de funciones Lipschitzianas

11:10 Castillo Godoy, M. Luisa

Polinomios ortogonales aditivos

11:35 Bueno Urbano, Jesús

Geometría y visualización

12:00 Acal González, Christian J.

Distribuciones de tipo fase para estudiar la variabilidad en memorias resistivas


26/10/2018 Jornada RSME-UGR Fin de Grado


En esta jornada, los participantes del Concurso RSME-UGR Fin de Grado 2018 (cuya convocatoria está disponible aquí) expondrán en diez minutos los resultados más relevantes de sus Trabajos Fin de Grado.


Programa :

09:30 Moya Hinojosa, David

Superficies de Riemann y algunos teoremas globales de superficies en R3

10:00 Martínez Sánchez, Francisco Javier

Una generalización del Teorema de los
multiplicadores de Lagrange: condiciones de
Karush-Kuhn-Tucker en Programación no lineal

10:30 Samos Jiménez, José

Análisis de Riesgos mediante Cópulas:
Aplicación en R para Riesgos por
Temperaturas Extremas en Andalucía

11:00 Herrera Poyatos, Andrés

Polinomios ciclotómicos y semigrupos numéricos

11:30 Román García, Mario

Category Theory and Lambda Calculus

Categorías: Noticias

Pier Francesco Perri

Sáb, 22/09/2018 - 00:21

Motivo de estancia: Investigación con Mª del Mar Rueda (Dpto. de Estadística e Investigación Operativa)

Afiliación: Università della Calabria (Calabria, Italia)

Fechas: 24 al 28 de septiembre de 2018

Despacho: D7

Anfitrión: Mª del Mar Rueda

Categorías: Noticias

Seminario de Ecuaciones Diferenciales

Mié, 19/09/2018 - 20:13

Título: Birkhoff and Non-Birkhoff Solutions for Monotone Recurrence Relations

Conferenciante: Wen-Xin Qin (Soochow University, China)

Resumen: For variational monotone recurrence relations we know from the Aubry-Mather theory the existence and properties of foliation or lamination consisting of Birkhoff solutions. In this talk, we discuss for the general monotone recurrence relations the existence of Birkhoff solutions and implications of non-Birkhoff solutions. In particular, we show that a solution with bounded action implies the existence of a Birkhoff solution and the rotation set contains an interval with end points being the Farey neighbours of p/q provided there is a non-Birkhoff (p,q) periodic solution.

Fecha: 24 de septiembre de 2018, 13:10-14:10

Lugar: Seminario 1, IEMath-GR

Categorías: Noticias

Seminario de Geometría

Mar, 18/09/2018 - 08:26

Título: K-contact and Sasakian manifolds of dimension 5

Conferenciante: Vicente Muñoz (Universidad de Málaga)

Resumen: Sasakian manifolds are odd-dimensional counterparts of Kahler manifolds in even dimensions, with K-contact manifolds corresponding to symplectic manifolds. It is an interesting problem to find obstructions for a closed manifold to admit such types of structures and in particular, to construct K-contact manifolds which do not admit Sasakian structures.

In the simply-connected case, the hardest dimension is 5, where Kollár has found subtle obstructions to the existence of Sasakian structures, associated to the theory of algebraic surfaces. In this talk, we develop methods to distinguish K-contact manifolds from Sasakian ones in dimension 5. In particular, we find the first example of a closed 5-manifold with first Betti number \( b_1= 0\) which is K-contact but which carries no semi-regularSasakian structure (Joint work with J.A. Rojo and A. Tralle).

Fecha: 5 de octubre de 2018, 11:30-12:30

Lugar: Seminario 1, IEMath-GR

Categorías: Noticias

Seminario LibreIM

Lun, 17/09/2018 - 17:41

Título: Constructivismo y Computación

Conferenciante: Mario Román

Resumen: Las Matemáticas sin tercio excluso se relacionan con la Computación. Usamos ejemplos en lenguajes funcionales para ilustrarlo.

Fecha: 21 de septiembre de 2018, 17:00-18:00

Lugar: Seminario 2, IEMath-GR

Categorías: Noticias

Lucio Rodríguez

Mar, 11/09/2018 - 11:23

Motivo de estancia: Investigación con José Antonio Gálvez (Dpto. de Geometría y Topología)

Afiliación: IMPA (Río de Janeiro, Brasil)

Fechas: 10 de septiembre al 24 de noviembre de 2018

Despacho: D5

Anfitrión: Jose Antonio Gálvez

Categorías: Noticias

Seminario de Geometría

Mié, 05/09/2018 - 10:12

Título: A characterization of Clifford torus

Conferenciante: Fabio Reis do Santos (Universidade Federal de Campina Grande, Brasil)

Resumen: We extend a previous sharp upper bound of the first strong
stability eigenvalue due to Alías et al. [1] for the context of closed
submanifold immersed with nonzero parallel mean curvature vector field in
the Euclidean sphere and, through this result, we obtain a new
characterization for the Clifford torus.

[1] L.J. Alías, A. Barros and A. Brasil Jr., A spectral characterization
of the H(r)-torus by the first stability eigenvalue, Proc. Amer. Math.
Soc. 133 (2005), 875–884.

Fecha: 21 de septiembre de 2018, 11:30-12:30

Lugar: Seminario 1, IEMath-GR

Categorías: Noticias

Fabio Reis do Santos

Mié, 05/09/2018 - 10:08

Afiliación: Universidade Federal de Campina Grande, Brasil

Fechas: Del 20 al 23 de septiembre de 2018

Despacho: D4

Categorías: Noticias